2021年阳光体育活动羽毛球比赛规程

发布者:体育部发布时间:2021-10-19浏览次数:10


一、主办单位

四川工程职业技术学院

二、承办单位

体育工作部

三、协办单位

学生会体育部 学生羽毛球协会

四、竞赛时间及地点

1.比赛时间:1116-1210

周二 下午3:00--6:00周四 下午4:30--6:00

2.比赛地点:羽毛球馆

五、裁判

裁判长:淦玉华(13350805252

裁判员:由组委会聘请

六、竞赛项目

男子单打女子单打

七、竞赛规则

比赛采用国家体育总局最新审定的《羽毛球竞赛规则》,执行每局11分,32胜制。

八、参赛办法

1.采用现场报名积分赛赛制,积分可累计。

2.凡我院在册学生均可持学生证等有效证件现场报名,随机对阵比赛。

3.在规定时段内可重复报名参赛(每时段最多参赛三次)。

4.分男、女组进行单打比赛。

5.场上运动员需着运动装上场比赛,运动员必须听从裁判员的安排和裁决。

6. 身体健康者方能参加比赛。

7.特别说明:本次羽毛球联赛阳光体育活动比赛采用“超级组”、“校园组”升降级制,各组别比赛积分,将作为2022年体育健身节“超级组”的分组依据之一,具体办法及名单见本规程附件。

九、积分办法

1. 比赛积分:校园组按照胜一场得2分、负一场得1分积分;超级组按照胜一场得3分、负一场得1.5分积分。

2. 本次羽毛球联赛阳光体育活动羽毛球比赛的男、女组积分,将作为“超级组”和“校园组”的分组依据之一,具体办法见本规程附件。

十、奖励办法

录取累计积分前30%的参赛队员,按照一、二、三等奖进行奖励,由学院发给荣誉证书并进行奖励。

十一、其它

1.运动员身体健康状况由各系自己负责。避免出现伤病事故(参赛时必须带上学生证,或者借阅证备查)。

2.各参赛人员必须提前10分钟到比赛场地点名,充分做好赛前准备。

十二、本规程由四川工程职业技术学院2021年秋季学生阳光体育系列活动组织委员会负责解释,未尽事宜,另行通知。

  

四川工程职业技术学院2021

                 秋季学生阳光体育系列活动组织委员

                      20211010

  

  

  

  

附件

四川工程职业技术学院

羽毛球联赛管理办法(暂行)

  

为全面贯彻党的教育方针,培养学生“德、智、体、美、劳”全面发展,落实习近平总书记“享受乐趣、增强体质、锤炼意志、完善人格”的指导思想,强化课外体育锻炼和比赛,促进身心健康、体魄强健;提高我院羽毛球竞技水平,为广大羽毛球爱好者营造一个适宜的锻炼、竞技的氛围,在全校掀起羽毛球运动热潮,将原上半年的健身节羽毛球积分赛、锦标赛、下半年的阳光体育活动羽毛球积分赛整合成四川工程职业技术学院羽毛球联赛,特制定本办法。

1.四川工程职业技术学院羽毛球联赛按时间分为上、下半年两个阶段进行,每个阶段按竞赛水平分为“超级组”和“校园组”,两个组别间实行升降级制。上半年的联赛将作为当年体育健身节羽毛球大项中的一个项目,下半年的联赛就是阳光体育活动羽毛球积分赛。

2.联赛每个阶段的积分将作为下阶段联赛升降级依据,每个阶段升降名额将由联赛组委会根据各组竞赛水平、“超级组”队员因故离校人数等多种因素综合决定,于联赛开始前公布。

3.由于“超级组”比赛人员相对固定,比赛积分高于“校园组”。

4.未尽事宜,另行通知。

      羽毛球联赛组委会

      20211010


  

超级组名单(男子)

姓名

性别

系部

班级

学号

张海鹏

建筑系

19工造1

201922062019

唐育书

电气系

20物联网1

202022020498

谢金洪

材料系

20航材2

202022030670

姚佳超

机电系

19检测1

201912015028

夏瑞宏

材料系

20热处理1

202012033083

刘鑫宇

建筑系

19建装2

201922061364

邹宇浩

材料系

20金属热处理

202032033804

袁先超

机电系

19模具2

201912013440

刘俊

机电系

19机制数字化1

201912012387

贺堂福

机电系

19检验检测1

201912013103

刘晋杉

机电系

19机制1

201922010062

任华杰

电气系

19电子信息技术

201912064356

罗宇航

建筑系

19工程技术1

201922061294

莫兴甫

建筑系

19建工1

2001922061300

屈昌杰

电气系

20电子信息1

202022020356

文鹏

电气系

20电子信息1

202022020354

何科林

电气系

20电气自动化1

202012022543

邓佳文

材料系

19航材特种铸造

201912032603

吴开均

机电系

19数字化设计1

201912013403

杨河山

机电系

机制二班

202022010085

邓兵强

材料系

20金属材料与热处理2

202012032221

李林

材料系

20质检1

202022030780

张先乐

材料系

18高端焊接

201622030273

王昆

材料系

20航材3

202012032214

吴林

材料系

20航材2

202022030645

吴钦伟

电气系

20工业机器人2

202012022689

  

  

  

超级组名单(女子)

姓名

性别

系部

班级

学号

吴嘉玲

经管系

20市营

202022040960

旷茗月

材料系

20航材2

202012032192

廖丹

建筑系

19工造1

201922061240

刘丹

建筑系

20园林2

202022061255

宋雪莉

建筑系

19工造3

201912064230

刘晓凤

建筑系

19建装1

201912064335

王丽梅

建筑系

19建装1

201912064333

周汶婧

材料系

20热处理1

202012032215

熊敏西

建筑系

19工造2

201912061321

王艳芳

建筑系

19工造3

201912035061

何欣

电气系

20工业机器人2

202022020393

冯苧

旅游系

20旅英2

202012093644

赵菊花

电气系

20电气1

202012022122

鲁浩越

建筑系

19建装1

201922061378

曾晓霞

旅游系

20旅游管理1

202022091383

辜小雨

艺术系

19学前教育4

201922101823

杨青林

经管系

20物流管理一班

202022041025

邓丽萍

经管系

20会计2

202022040928

何玉莲

经管系

20会计2

202022040922

郑惠雪

外语系

20应英2

202012083498

文婷

电气系

20软件技术2

202022020464

陈咏春

经管系

19会计2

201922041070

龙晓红

经管系

20营销1

202022040968

唐佳佳

材料系

20航材1

202012032203